Posição na imagemDesignação
Bloco de compressor
1A-1 bloco SMC 104
1A-2 bloco SMC 106
1A-3 bloco SMC 108
1A-4 bloco TSMC 108
1B-1 visor do nível de óleo diam. 80
1C-1 O-ring 52,07 x 2,62 )
1C-1 junta
1D-1 parafuso cabeça sextavada M 6 x 18
Tampa superior - resfriada a ar
2A-1 tampa superior S-L
2A-2 tampa superior com flange S L
2A-3 tampa superior E
2A-4 tampa superior com flange E
2C-1 junta para tampa superior
2E-1 parafuso cabeça sextavada M 14 x 90
2F-1 parafuso cabeça sextavada M 14 x 120
2G-1 arruela para M 14 diam. 28/15 x 2,5
Tampa superior - resfriada a água
2A-1 tampa superior S- L
2A-2 tampa superior com flange S-L
2A-3 tampa superior E
2A-4 tampa superior com flange E
2B-1 tampa da água para tampa c/ flange
2B-2 tampa da água, esquerda
2B-3 tampa da água, direita
2C-1 junta para tampa superior
2D-1 junta para tampa da água pos. 2B-1
2D-2 junta para tampa da água, pos. 2B-2/2B-3
2E-2 parafuso cabeça sextavada M 14x 110
2F-1 parafuso cabeça sextavada M 14 x 120
2G-1 arruela para M14-diam 28/15 x 2,5
2H-1 parafuso de cabeça sextavada M10 x 35
2J-1 arruela para M10 diam 21/10,5 x 2
Tampa Lateral resfriada a ar
3A-1 tampa lateral
3C-1 junta para tampa lateral
3E-1 parafuso com cabeça sextavada
3G-1 arruela para M 14 diam 28/15 x 2,5
Tampa Lateral resfriado a água
3A-2 tampa lateral
3B-1 tampa da água
3C-1 junta para tampa lateral
3D-1 junta para tampa da água
3E-2 parafuso de cabeça sextavada
3F-1 parafuso de cabeça sextavada M 14 x 35
3G-1 arruela para M14 diam 28/15 x 2,5
3H-1 parafuso de cabeça sextavada M 12 x 40
3J-1 arruela para M12 diam 24/13 x 2,5
Tampa, lado da bomba
4A-1 tampa
4B-1 junta
4C-1 parafuso de cabeça sextavada M 14 x 100
4D-1 arruela para M14 diam 28/15 x 2,5
Tampa do mancal, lado da bomba
5A-1 tampa do mancal
5B-1 parafuso de cabeça sextavada 14 x 35
5C-1 mancal
5C-2 mancal de reparo (0,5 mm menor)
5D-1 junta 0,3 mm
5D-2 junta - 0,5 mm
5D-3 junta - 0,75 mm
5D-4 junta 1,0 mm
Tampa do mancal, lado do selo
6A-1tampa do mancal
6B-1parafuso de cabeça sextavada M 14 x 60
6C-3mancal
6C-4mancal de reparo (0,5 menor)
6E-1arruela para M 14 diam. 28/15 x 2,5
*6Fválvula de pré lubrificação
*6Gporca
*6Hniple terminal
*6Jtampão
*6Kunião macho
Tampa do selo mecânico MK1
8A-1tampa do selo mecânico
8C-1parafuso de cabeça sextavada M 10 x 40
8D-1conexão da mangueira G 1/4
8E-1mangueira plástica 3/16" x 300
8F-1anel de retenção
Selo Mecânico
selo mecânico, completo
10-1peças de reposição, selo
10A-1anel de encosto
10B-1mola
10D-1O-ring
Bomba de Óleo
11-1bomba de óleo, completa
11A-1corpo
11B-1tampa
11E-1engrenagem
11F-1engrenagem
11G-1engrenagem externa para acionamento
11H-1engrenagem
11J-1contraporca M10 x 10,7
11L-1arruela para M10 diam. 21/10,5 x 2,0
11M-1parafuso M6 x 30
11N-1chaveta - 5 x 5 x 12
11S-1niple roscado-3/4" x 7/8 BSP
11T-1arruela de pressão-diam 11,1/6.1 x 1,6
11U-1parafuso de cabeça sextavada M 6 x 35
11V-1pino guia
12-1Cilindro para descarregamento completo L = 75, S=21,5
12-2Cilindro para descarregamento completo L = 100, S = 46,5
12-3Cilindro para descarregamento completo L = 125, S = 71,5
12-4Cilindro para descarregamento completo L = 150, S = 96,5
12-5Cilindro para descarregamento (AP) completo L = 82, S = 24,5
12A-1Cilindro para descarregamento (SMC e TSMC BP)
12A-2Cilindro para descarregamento (TSMC AP)
12B-1pistão
12C-1haste do pistão 75 mm (SMC apenas)
12C-2haste do pistão 100mm
12C-3haste do pistão 125mm
12C-4haste do pistão 150 mm
12C-5haste do pistho 82 mm, retificada (TSMC apenas AP)
12D-1bujão roscado 3/8" BSP
12E-1junta - diam 25/17 x 1,5
12F-1anel seeger diam, 52 (SMC e TSMC BP)
12G-1guia mola
12H-1assento da mola (SMC e TSMC BP)
12J-1mola (externa)
12J-2mola (interna)
12L-1parafuso de cabeça sextavada
12M-1tampa (somente TSMC AP)
12P-1porca trava-UNF 3/8" (TSMC apenas AP)
12Q-1parafuso M 4 x 16 (TSMC apenas HP)
Moldura para mecanismo de descarga
13A-1moldura completa incl.
13B-1longarina lado esquerdo
13C-1longarina lado direito
13D-1travessa dianteira
13E-1travessa traseira
Suporte para o mecanismo de descarga
14A-1suporte com pino
14B-1anel distanciador
14C-1parafuso de cabeça sextavada M 6 x 30
14D-1arruela de pressão -diam 6
Balancim para o mecanismo de descarga
15A-1balancim
15B-1mancal para SMC e TSMC BP
15B-2mancal para TSMC AP
15C-1presilha
15D-1mola
15E-1arruela 05/03 mm
Virabrequim
16A-1virabrequim para SMC 104 S
16A-2virabrequim para SMC 106 S
16A-3virabrequim p/SMC 108 S e TSMC 108 S
16A-4virabrequim para SMC 104 L
16A-5virabrequim para SMC 106L
16A-6virabrequim p/SMC 108 Le TSMC 108 L
16A-11virabrequim para SMC 104 E
16A-12virabrequim para SMC 106 E
16A-13virabrequim para SMC 108 E e TSMC 108 E
16B-1disco de fixação
16C-1chaveta - 18 x 11 x 55
16D-1parafuso de cabeça sextavada M 16 x55
16E-1arruela de pressão
16F-1bujão M 12 tipo S
Biela
17-1biela completa (SMC e TSMC BP)
17-2biela completa (TSMC AP)
17A-1bronzina
17A-2bronzina (0,5 mm menor)
17B-1bucha para pino do pistão (SMC e TSMC BP)
17B-2rolamento radial de agulhas (TSMC AP)
17C-1parafuso da biela
17C-1porca trava-3/8" UNF
Pistão com pino e anéis
18-1pistão com pino e anéis S
18-2pistão com pino e anéis L
18-3pistão com pino e anéis E
18A-1pino do pistão
18B-1anel do pistão
18C-1anéis raspadores de óleo
Camisa com válvula de sucção
19-1camisa c/ válvula sucção R717, SMC-TSMC BP, S e L
19-2camisa c/ válvula sucção R12- R22, SMC-TSMC BP, S e L
19-3camisa c/ válvula sucção R717, TSMC AP, S e L
19-4camisa c/ válvula sucção R12- R22 TSMC AP, S e L
19-5cámisa c/ válvula sucção R717, TSMC BP, E
19-6camisa c/ válvula sucção R717, TSMC AP, E
19A-1camisa, S e L
19A-2camisa, E
19B-1anel de descarga com pinos, S e L
19B-2anel de descarga com pinos, E
19C-1arruela - diam. 8/4,3 x 0,5
19D-1mola para anel de descarga
19E-1mola tensora - 342 mm
19F-1disco para válvula de sucção
19G-1mola da válvula
19H-1batente para válvula de sucção (R717)
19H-2batente para válvula de sucção (R12 - R22)
19J-1anel guia para válvula de descarga
19N-1parafuso M6 x 30
Válvula de descarga
20-1Válvula de descarga - R 17 - AP
20-2Válvula de descarga - R 717 - BP
20-3Válvula de descarga - H (CFC) - AP
20-4Válvula de descarga - H (CFC) - BP
20-5Válvula de descarga - H (CFC) - PMA
20A-1assento de válvula de descarga
20B-1batente R 717 - AP
20B-2batente R 717-BP
20B-3batente H (CFC) - AP
20B-4batente CFC - BP
20B-5batente H (CFC) - PMA
20C-1disco
20D-1parafuso especial M 12 x 60
20E-1porca M 12 x 1,25
20F-1guia para mola
20G-1mola da válvula R 717 - AP
20G-1mola da válvula R 717 - BP
20G-1mola da válvula H (CFC) - AP
20G-1mola da válvula H (CFC) - BF
20G-1mola da válvula H (CFC) - PMA
Mola para cabeçote de válvula de descarga
21-1mola
Válvula de pressão de óleo
22A-1válvula de regulagem de pressão do óleo, comp.
22C-1parafuso de cabeça sextavada M 12 x 35
Válvula de carga do óleo
23A-1válvula de carga do óleo, completa
23A-1válvula de carga do óleo, completa
23B-1niple
23C-1porca de redução
23G-1tampão
Válvulas de segurança
24-1válvula de segurança diam. 20, 22 bar (TSMC 108 AP)
24-2válvula de segurança diam. 20, 24 bar (TSMC 108 AP)
24-4válvula de segurança diam. 28, 12 bar (TSMC 108 AP)
24-5válvula de segurança diam. 28, 22 bar SMC
24-7válvula de segurança diam. 28, 24 bar SMC
24D-1parafuso de cabeça sextavada M 8 x 25
24E-1arruela de pressão diam. 14.2/8.2x2
Válvulas de bloqueio
25-1válvula completa, (descarga AP)
25-2válvula completa, (entrada AP)
25-3válvula completa, (descarga BP)
25-4válvula completa, (entrada BP)
25A-1corpo da válvula
25A-2corpo da válvula
25A-3corpo da válvula
25A-4corpo da válvula
25B-1castelo da válvula
25B-4castelo da válvula
25C-1parte frontal para o cone
25C-3parte frontal para o cone
25D-1parte traseira para o cone
25D-4parte traseira para o cone
25E-1parafuso para o cone da válvula
25E-4parafuso para o cone da válvula
25G-1conexão roscada
25G-4conexão roscada
25K-1haste
25K-4haste
25L-1arruela trava para haste
25L-4arruela trava para haste
25M-1preme gaxeta completo com 0-rings, pos. 25R-1
25M-4preme gaxeta completo com O-rings, pos. 25R-4
25N-1pino-guia, diam. 5 x 10
25N-4pino-guia, diam. 5 x 10
25S-1volante diam. 120
25S-4volante diam. 180
25T-1parafuso para volante M5 x 10
25T-4parafuso para volante M8 x 16
25U-1arruela para volante
25U-4arruela para volante
252-1Parafuso válvula /compr. M 14x40
25Z-3Parafuso válvula /compr. M 14x45
25Z-4Parafuso válvula /compr. M 16x45
25AC-3contraflange
25AC-4contraflange
25AD-3niple de solda diam. 65
25AD-4niple de solda diam. 100
25AF-3bujão roscado 3/4" BSP
25AF-4bujão roscado 3/4" BSP
25AJ-1Parafuso válvula/castelo M 10 x 25
25AJ-2Parafuso válvula/castelo M 10 x 25
25AJ-3Parafuso válvula/castelo M 10 x 25
25AJ-4Parafuso válvula/castelo M 12 x 30
25AK-3parafuso para contraflange M 10x40
25AK-4parafuso para contraflange M 12x50
Manômetros
manômetro da pressão do óleo e sucçao
30A-1
30A-2para R12, R22 e R502
30A-3para R22, R134a e R404A
30B-1junta diam. 11/4 x 1,5
Manômetro de descarga - SMC:
31A-1para R-717
31A-2para R12, R22 e R502
31A-3para R22, R134a e R404A
31B-1orifício e junta diam. 14/0,8 x 1,5
Manômetro de descarga - TSMC:
31A-3para R-717
31A-4para R12, R22 e R502
31A-5para R22, R134a e R404A
31B-2orifício e junta diam. 14/0,8 x1,5
31C-1parafusos para man. M 4 x 20
Filtro de Oleo
33-1filtro do óleo completo
33A-1elemento do filtro
33B-1junta
33C-1fundo
33D-1tirante para filto
33E-1protetor para filtro de óleo
33F-1tampa completa
33G-1distanciador
33H-1junta de borracha
33J-1imã
33K-1anel
33L-1arruela diam. 17/8,4
33M-1porca M8
33N-1arruela diam. 24/ 13
330-1porca M12
33P-1O-ring
33Q-1O-ring
33R-1união macho
Filtro de sucção
34A-1filtro de sucção aberto, completo
34A-2filtro de sucção fechado, completo
34B-1saco filtrante
34C-1inserto para saco filtrante
34D-1O-ring PRP 237 - 75,56 x 5,33
34E-1tampa da extremidade
34F-1O-ring PRP 239 - 91,67 x 3,58
34G-1parafuso de cabeça sextavada M 12x 40
34H-1arruela de pressão diam. 12
Tubo de descarga para filtro de óleo
38A-1tubo de descarga da bomba de óleo
38B-1tubo interno para o filtro de óleo (compr. sem resfriador de óleo)
38B-2tubo interno para by-pass do filtro de óleo controle (compr. c/resfriador de óleo OSSI, R717)
38B-3tubo interno para by-pass do fitro de óleo (compr. c/resfriador de óleo HE8, HCFC)
38C-1conexão para cano de descarga-SMC 104
380-2conexão para cano de descarga-SMC 106
38C-3conexão para cano de descarga-SMC 108 - TSMC 108
38D-1O-ring PRP 212 - 21,80 x 3,53
38E-10-ring PRP 321 - 29,51 x 5,33
38F-1junta diam. 27/21 x 3,5
38G-10-ring diam. 26,58 x 3,5
Controle analógico e equipamento de segurança
39A-1painel de manômetro
39B-1parafuso M 10 x 60
39C-1suporte
39D-1painel para pressostatos (4 pressostatos)
39D-2painel para pressostatos (5 pressostatos)
39D-3painel para pressostatos (6 pressostatos)
39D-4painel para pressostatos (7 pressostatos)
39E-1parafuso sextavado M 6x12
39F-1arruela de pressão diam. 6/11
39G-1parafuso M 4 x 6
39H-1arruela de pressão diam. 4/7
39J-1parafuso M 5 x 10
39K-1arruela de pressão diam. 5/9
Conexão de resfriamento a água (Vide a seção: Resfriamento a água do compressor alternativo)
40A-1conjunto de mangueiras para resfriamento SMC 104
40A-2conjunto de mangueiras para resfriamento SMC 106
40A-3conjunto de mangueiras para resfriamento SMC 108-TSMC 108
40B-1espigão - 3/8"
40C-1cotovelo /3/8"
40D-1conexäo T
40E-1abraçadeira
40F-1abraçadeira
Válvula de purga
42A-1válvula de purga, completa
42C-1união G 1/2
42E-1porca
42F-1niple
42G-1junta
42H-1tampão
Controles de pressão e temperatura
Controles de pressão para R717
45A-1KP 5A
45B-1KP 15A
45C-1MP 55A
Controles de pressão para R12, R22 e R502
45D-1KP 5
45E-1KP 15
45F-1MP 55
Controle de temperatura:
45G-1KP 98
45H-1KP 77
45J-1poço para controles temperatura
45K-1junta
Regulagem de capacidade
50válvula solenoide (jogo de reparos para 1 operador)
50A-1válvula solenóide - simples- sem bobinas
50A-2válvula solenóide - dupla - sem bobinas
50A-3válvula solenóide -tripla -sem bobinas
50A-4válvula solenóide - quadrupla - sem bobinas
50B-1bobina - 220/230, 50/60 Hz, 10W
50B-2bobina - 110, 50/60 Hz, 10 W